Среда, 23.05.2018, 16:06

Главная » 2018 » Апрель » 25 » Час мужества
Час мужества

24 апреля 2018 года в школе №7 г. Иркутске состоялся митинг в память о погибшем герое - Колосове Вячеславе Владимировиче.

Участники боевых действий, родственники погибшего, все школьники и учителя собрались у входа школы, чтобы почтить память о выпускнике. Вячеслав Колосов родился 14 мая 1964 г. Ровно 18 лет назад , 24 апреля 2000г., оборвалась жизнь капитана милиции, помощника начальника штаба ОМОН по Иркутской области, выполнявшего боевое задание в городе Грозном в Чечне.

На митинге выступил заместитель командира ОМОН, полковник – Оболаков Александр Владимирович. Тёплые слова в адрес героя прозвучали от  руководителя Иркутского отдела всероссийской организации ветеранов «Боевое братство», участника войны в Афганистане Токарева Александра Николаевича. Прозвучало стихотворение о войне, написанное  поэтессой Светланой Вячеславовной Шебегаевой. На митинге присутствовали отец и мать нашего героя Колосова Вячеслава – Владимир Гаврилович и Людмила Петровна. Почётный караул замер возле мемориальной доски с именем героя.

«Час мужества»  продолжился в стенах школы, где до сих пор помнят Вячеслава Колосова. Владимир Косарев – одноклассник , друг детства героя, вспоминал, что  они вместе играли, шалили, гоняли голубей и ходили в школу. Вячеслав Колосов всегда был весёлым, добрым, умным и ответственным человеком. Он добросовестно исполнял поручения, был искренен и честен с людьми. Всегда добивался поставленных целей и не сходил с дистанции, как бы трудно ему не было. В этом рассказе чувствовалась гордость  за своего товарища.

В беседе о службе в армии  принял участие заместитель командира ОМОН, полковник Оболаков Александр Владимирович. Он рассказал, что 24 апреля 2000 года в Заводском районе Грозного была обстреляна автомашина «УАЗ», в которой возвращался с боевого задания Вячеслав. 36-летний капитан милиции получил тяжелое ранение, от которого скончался на месте. За добросовестное выполнение служебного долга он неоднократно был отмечен командованием и руководством УВД. Капитана Колосова, отдавшего службе в органах внутренних дел шесть лет, знали как грамотного, добросовестного милиционера и хорошего товарища. Он погиб, оставив после себя боль в душе близких и память у всех.

Герой не гибнет умирая: двойная жизнь ему дана

И эта жизнь его вторая бессмертной славою полна.

Героя призвала Родина, и он выполнил свой воинский долг с честью. Вячеслав Колосов - настоящий мужчина, сибиряк и сын своего Отечества.

Ученики школы от лица всех военных услышали напутствие, в котором офицеры, принявшие участие в военных действиях, призвали не изменять своим принципам, чтить и уважать традиции своей страны, беречь, любить и защищать своих близких и Родину.

Авторы: Арсланова Е.. Сильнягина Е.

Просмотров: 37 | Добавил: ГабриковАА | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2018  »