Среда, 17.07.2019, 20:36

Программа развития волонтерского движения "Подари улыбку миру"
В современном обществе молодежь является наиболее мобильной социальной группой. Именно она должна стать активным участником решения задач стоящих перед государством и обществом. От позиции молодежи в общественно-политической жизни, ее уверенности в завтрашнем дне и активности будет зависеть темп продвижения России по пути демократических преобразований, социально-экономическое и культурное развитие страны, ее конкурентоспособность. Однако среди молодежи можно видеть размывание моральных, нравственных, социальных общественных критериев, что приводит к дезориентации молодого человека в системе жизненных ценностей и приоритетов, порождает неадекватное восприятие значимости собственной личности.
Каждый родитель хочет видеть своего ребенка здоровым и успешным в жизни, каждый преподаватель мечтает воспитать из ученика не просто специалиста, а порядочного человека и высокоразвитую личность.

В подростково-юношеском возрасте можно отметить агрессивность, плаксивость, плохую адаптацию и повышенную тревожность, а последнее время к этому можно добавить жестокость, равнодушие и черствость. К сожалению, потребительский образ жизни формирует отрицательные черты характера. Проблема современного общества внутренняя дисгармония и разрушение. Из наиболее главных и общих можно выделить: проблему социального сиротства, роста количества безнадзорных детей, увеличение количество правонарушений и преступности среди несовершеннолетни и молодежи, ранняя алкоголизация и наркомания, бродяжничество, игромания, склонность к суициду.

В связи с этим волонтерское движение призвано решать ряд задач: закладываются, нравственны ориентиры; стимулируется способность к созиданию, размышлению; помогает снять остроту проблемы, имеет доступную форму подачи информации, дает возможность работать с разной аудиторией, в том числе индивидуально; развивает коммуникативные и организаторские способности; раскрывает лидерские качества; позволяет увидеть результаты своей деятельности.

Цель: обеспечения повышения профессионального развития и активной жизненной позиции обучающихся в реальном трудовом процессе, формирование ценностей, присущих самоактуализирующейся личности, активное качественное преобразование обучающимися своего внутреннего мира.

Задачи:
  • подготовка лидеров для работы в среде сверстников;
  • создание в школе условий, позволяющих обучающимся своими силами вести работу по волонтерским направлениям;
  • организация досуга обучающихся как одно из звеньев развивающей и профилактической работы;
  • организация и проведение флешмобов, агитбригад, бесед для привития навыков здорового образа жизни;
  • привлечение в деятельность волонтерского движения обучающихся «группы риска»;
  • обеспечение поддержки волонтерского движения со стороны педагогического коллектива, родителей; развивать у обучающихся доверительные отношения и чувство эмпатии;
  • формировать навыки конструктивного взаимодействия в группе, позитивную «Я-концепцию», навыки решения проблем и изменения рискованного поведения, расширить способы построения отношений и возможности общения;
  • развивать ответственность и учить самоорганизации, умению принимать решение, делать выбор и отвечать за последствия.
ОСНОВНЫМ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДВИЖЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ:
  • формирование здорового образа жизни
  • распространение среди подростков и юношества информации
  • обучение правильному безопасному поведению
  • определение возможных и приемлемых вариантов организации досуга и развития
  • профилактическая работа в области экологии, права и здорового образа жизни
  • привлечение к деятельности волонтеров студентов, учащихся и всех желающих.
ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ УЧАСТИЯ В ПРОГРАММЕ:
  • · добровольность
  • · толерантность
  • · безвозмездность
  • · интернационализм
  • · инициатива и оптимизм
  • · патриотизм
  • · взаимопомощь и поддержка
  • · развитие и самореализация
  • · партнерство и сотрудничество
  • · правовое равенство
 ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
1. создание системы профилактической работы в школе;
2. внедрение передовых форм и методов работы:
3. создание условий для успешной социализации молодежи;
4. активизация творческого начала обучающихся;
5. формирование у обучающихся моральных и нравственных принципов;
6. воспитание у школьников уважительного отношения к окружающим;
7. формирование готовности противостоять безнравственному, асоциальному и преступному поведению;
8. привлечение общественности к социальным проблемам общества;
9. совершенствование информационной базы пропаганды школы;
10. оценка эффективности программы в системе воспитания школы;
11. сохранение физического и духовного здоровья обучающихся;
12. расширение методологической базы в системе воспитания;
13. активизация творческого потенциала педагогов и школьников.

«  Июль 2019  »