Среда, 17.07.2019, 20:34

Главная » 2014 » Сентябрь » 1 » День знаний

1 сентября - День знаний

Здравствуй, школа! Снова осень.
Вновь зовёт учебный класс.
Мы учителя попросим
Увести в мир знаний нас.

В этот день в каждом классе прошли классные часы на тему "Моя малая Родина".

Как быстро промелькнуло лето,
На смену осень вновь идёт.
День знаний! Означает это,
Что нас работа с вами ждёт,

Что ждут нас новые дела,
Задумки, планы, детвора.
Победы ждут и неудачи,
Да и не может быть иначе.

Нам несказанно повезло: жизнь подарила нам встречу с Иркутском - городом самобытным, с интересной и удивительной судьбой. Учащиеся 11А класса выражают огромную благодарность бывшему учителю географии нашей школы Тюменцевой Светлане Петровне за увлекательный рассказ о жизни города.

В 8Б классе гостем была бывший заместитель директора по УВР нашей школы, учитель географии, ветеран труда Яшкова Валентина Андриановна 1924 г. р., которая с 12 лет живет в Ленинском округе г. Иркутска и знает историю этого района не понаслышке. Она рассказала ребятам не только историю Ленинского округа, но и историю создания г. Иркутска.

Тема нравственного, патриотического воспитания являлась и является актуальной по сей день. Именно через изучение своей Малой Родины решаются вопросы патриотического воспитания. Тематика классного часа в 5Б классе показала насколько дети знают историю родного края, знаменитых земляков. Дети активно рассуждали о том, что значит Малая родина, с чего начинается биография человека, что такое историческая память в отношении к своей Малой Родине, почему она важна для человека, в чем должна проявляться ответственность перед Малой Родиной сегодня и в будущем, что значит думать и переживать за судьбу Малой Родины. Классный час был эмоционально насыщенный. Школьники давали развернутые ответы, активно делились своими мыслями.
Завершая беседу, учащиеся согласились с мнением учителя в том, что изучая историю своей Малой Родины, отдавая дань уважения своим землякам за их трудовые и боевые подвиги, за их неисчерпаемый талант, радуясь позитивным изменениям в судьбе своего села, каждый с чувством гордости может гордиться своей малой родиной.

Просмотров: 389 | Добавил: ГабриковАА | Рейтинг: 5.0/2
«  Сентябрь 2014  »