Понедельник, 22.07.2019, 07:29

Главная » 2011 » Апрель » 7 » Статья "ФОЛЬКЛОРНОЙ ГРУППЕ «ИСТОКИ» - 15 ЛЕТ"
Статья "ФОЛЬКЛОРНОЙ ГРУППЕ «ИСТОКИ» - 15 ЛЕТ"

ФОЛЬКЛОРНОЙ ГРУППЕ «ИСТОКИ» - 15 ЛЕТ

В последний день весенних каникул в школе № 7 – праздник!

Этот праздник подготовили нынешние ученики школы и выпускники прошлых лет, певшие в фольклорной группе «Истоки». Руководитель и основатель «Истоков» – Алина Александровна Гертле, учитель математики. Аккомпаниатор на баяне – Бузов Сергей Иванович.

Для того чтобы достойно встретить 15-летие фольклорной группы, ребята и девчата собирались на спевки раз в неделю несколько месяцев.

Итак, сегодня – праздничный концерт, на котором выступают и виновники торжества, и их гости. Девушки фольклорной группы одеты в нарядные красные сарафаны, пошитые учителем технологии Светлаковой Любовью Дмитриевной. Ведет концерт Старкова Наталья Петровна, заместитель директора по воспитательной части.

Гости – три известных коллектива:
  • театр народной драмы, руководитель Корнев Михаил Георгиевич;
  • фольклорный ансамбль «Родничок» школы № 63, руководитель Татьяна Петровна Крашенинникова;
  • хор народной песни «Сибиряне» школы № 50, руководители Степановы Виктор Иннокентьевич и Галина Викторовна.
     В адрес исполнителей группы «Истоки» гости высказали много теплых слов, вспомнили события из встреч прошлых лет. Обращаясь к руководителю ансамбля, Алине Александровне, благодарили ее за приобщение молодых людей к народному песенному творчеству, за воспитание патриотизма и преданность древним обычаям.

Артисты театра народной драмы исполнили песни, которые пели когда-то у костра в военно-спортивном лагере «Муромец» вместе со школьниками, сегодня стоящими на сцене.

От комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутск выступила Ольга Ивановна Михеева. Она вспоминала городские школьные смотры патриотической песни, в которых с успехом выступали «Истоки». Вспомнила, как два года назад награждала фольклорную группу комплектом музыкальных шумовых инструментов.

Звучали задушевные и озорные народные песни, им в танце вторили юные артисты, детки солисток группы «Истоки».

Мотовилова Наталья Викторовна, директор школы № 7, благодарила участников группы и их руководителя Алину Александровну, за преданность и любовь русской песни. Каждый исполнитель фольклорной группы «Истоки», участвующий в концерте, получил памятный диплом: Бородина Оксана, Шелехова Света, Смирнова Татьяна, Урлова Маша, Красникова Юля, Селезнева Настя, Колесникова Катя, Сергеева Галя, Дмитриев Миша, Смолянинов Саша, Журек Максим, Смолянинов Егор, Кубовский Сергей, Муратов Миша, Богданов Дима, Григорьев Саша, Седов Дмитрий, Седов Вадим, Шитиков Александр, Патес Никита. Среди дипломатов нынешние ученики 8 и 10 классов, выпускники 1998 и 2000-х годов.

Заканчивали концерт песней «По диким пустыням Китая…», которую группа исполняла с поддержкой зрителей из зала. Зрителями были гости, учителя и ученики школы, выпускники Алины Александровны, выпускники школы 1970-х годов, чьи дети сегодня стояли на сцене, а также бабушки, мамы, папы, братья, одноклассники и друзья артистов.

Какой праздник без подарков? Море цветов, воздушных шариков. Очень кстати пришлись и чайник, и чайные пары. После концерта администрация школы пригласила всех за красиво накрытые столы. Побаловались чайком с сахарком, пирогами да конфетами, заморскими фруктами. Такое застолье всегда было и будет в традициях фольклорной группы «Истоки».

Также традиционны у Алины Александровны вечерки. После чаепития все вернулись в актовый зал на посиделки, которые проводила Наталья Асатовна Вологжина, педагог дополнительного образования школы № 32. Вот где от души наигрались, натацевались, нахороводились гости и хозяева праздника!

Заканчиваю репортаж словами, с которыми обратился Дмитрий Седов, выпускник 1998 года, от имени всех участников группы «Истоки» к руководителю.

«Дорогая Алина Александровна! Вы делаете, по истине, очень важное, очень полезное и очень трудное дело – возрождаете, развиваете и укрепляете русскую культуру. Это особенно важно в настоящее время, когда происходит массовое духовное разложение молодого поколения. Вы делаете то, что должно было бы осуществляться на государственном уровне, но не осуществляется…

И это придает Вашей работе особенную значимость.

Мощную энергию русской культуры, огромную духовную силу русских народных песен Вы вкладывали и вкладываете в нас. Вы делаете нас чище, нравственнее, светлее. Во многом именно благодаря Вам мы встали на верный путь и теперь не сбиваемся с него.

Большое Вам за это спасибо!

От всей души мы желаем Вам крепкого здоровья, долгих лет активной творческой деятельности, новых побед, и низкий Вам поклон!»

3 апреля 2011,
Торопова С. А.